Салон элитного текстиля

Собираемся в баню: что взять с собой?

24.11.2017

Первое, что важно учитывать при подборе вещей, которые вы возьмете в баню или сауну – это натуральность материалов. После распаривания повышается чувствительность кожи к внешним воздействиям, поэтому следует позаботиться о том, чтобы банные принадлежности влияли на нее исключительно благотворно. Так что же все-таки берут в баню?
Веник и рукавицы

Если вы решили отправиться в русскую баню, то веник и рукавицы будут там попросту незаменимы. Веник, связанный из веточек березы или дуба – это традиционный банный атрибут, но используются и другие деревья. В первую очередь нужно обратить внимание на то, из веточек какого дерева связан веник, ведь от этого будет напрямую зависеть лечебный эффект массажа. А вот то, будут ли веточки сухими или свежими, особого значения не имеет. Рукавицы лучше подбирать из жестких материалов, к примеру, брезента или шерсти, так как в них намного удобнее работать веником.
Полотенце и халат

Во время распаривания нет ничего лучше, чем завернуться в халат или полотенце из натуральных материалов. Самым удачным выбором будет 100% хлопок, который известен своей мягкостью и гипоаллергенностью. Кроме того, такой банный халат или полотенце отлично поглощают влагу и пропускают воздух, способствуя выведению шлаков и токсинов из организма. Материал очень приятен телу и полностью безопасен даже для чувствительной кожи. Банное полотенце лучше подбирать большого размера, чтобы оно не спадало и обеспечивало максимальный комфорт. Кроме того, стоит подумать о том, чем накрыть лавку, ведь она будет очень горячей. Для этой цели можно использовать подстилку или второе полотенце.

Косметические средства и аксессуары

При подборе косметических средств и аксессуаров актуально главное правило – натуральность во всем. Вам понадобится мыло и шампунь для очистки волос и тела. Лучше всего подобрать мыло ручной работы, созданное исключительно из натуральных компонентов и обогащенное полезными растительными маслами и экстрактами, а также шампунь с натуральным составом.

Чтобы посещение бани было еще более полезным, уделите время косметическим процедурам по уходу за кожей лица и тела. Прежде всего, под воздействием высокой температуры кожный покров начинает освобождаться от загрязнений, шлаков и токсинов. Помогите ему в этом, проведя мягкий отшелушивающий массаж с использованием мочалки из натурального материала – люфы, лыка или сизаля. После такой процедуры улучшается кровообращение, кожа становится гладкой и мягкой. Чтобы усилить этот эффект, можно использовать дополнительно скраб, но только натурального происхождения, к примеру, кофейную гущу, соль, молотые косточки орехов или абрикосов, смешанные с оливковым или другим базовым маслом, которое подходит для вашего типа кожи. Нанесите на очищенную кожу мед или натуральное масло, и ваша кожа скажет вам спасибо.
Тапочки и шапочка

Шапочка из натурального материала (льна, хлопка или войлока) необходима, чтобы защитить голову от перегрева, а волосы – от пересушивания. Это обязательный банный атрибут, ведь без него существует риск нанести вред своему здоровью и самочувствию. Резиновые тапочки понадобятся вам, если вы решили отправиться в общественную баню. Надев их, вы защитите себя от грибковых инфекций, которые нередко можно подцепить в общественных местах.

Итак, мы рассмотрели, что нужно брать в баню. Составим короткий список, чтобы при необходимости он всегда был под рукой:

1. Веник (для русской бани)

2. Рукавицы

3. Полотенце или халат

4. Подстилка (также подойдет и полотенце)

5. Мыло, шампунь

6. Мочалка

7. Натуральный скраб, мед или масло

8. Шапочка

9. Резиновые тапки

10. Травяной чай.

Если статья была для вас полезной и интересной, сохраните ее на страничке в любимой соцсети, чтобы она всегда была под рукой, если вы соберетесь в баню.