Салон элитного текстиля

Какое постельное белье лучше: бязь или сатин?

04.11.2020

Красивое постельное белье из натуральных материалов радует глаз, а также влияет на качество отдыха. Мягкая ткань нежно обволакивает тело, сон становится крепким и глубоким, а сновидения - сладкими, приятными

Сатин и бязь - натуральные волокна с похожими свойствами. Однако стоимость сатиновых текстильных принадлежностей выше, чем продукция из бязи. Ценообразование часто сбивает с толку покупателей: из какого материала выбрать комплект и почему экономить на постельном белье невыгодно?

Какое постельное белье лучше: бязь или сатин?

 

Сатиновое постельное белье: виды и особенности ткани

Сатин часто сравнивают с атласом из-за гладкой, шелковистой лицевой стороны. Материал производят путем перекручивания хлопковых нитей двух видов: плотных матовых и шероховатых волокон. Хлопковый шелк, как называют сатин, блестит, а его плотность составляет 110-180 гр/м². Вариации полотна:

  • набивной;
  • гладкокрашенный;
  • отбеленный.

Разновидности материала:

  • мако-сатин - изготовлен из хлопка, прочный, долговечный, характерна гладкость и мерцание;
  • шелк-сатин - сочетание хлопковых и шелковых волокон;
  • турецкий премиум-сатин - плотность 210 гр/м²;
  • жаккард-сатин - отсутствует изнаночная сторона.

Сатиновое постельное белье по праву причисляется к категории “люкс”. Почему?

  1. Полотно не мнется. Даже после семидневной эксплуатации постельное остается таким же гладким, шелковистым, без единой складочки.
  2. Сохраняет лоск, богатый внешний вид, благородный шелковый блеск в течение нескольких лет службы.
  3. Не скользит.
  4. Хорошо согревает в прохладные зимние ночи.

Белье из сатина экологичное, антибактериальное, устойчивое к усадке. 

Сатиновое постельное белье 200х220 Gul Guler

 

Почему постельное белье из бязи хуже сатиновых комплектов?

Бязь - материал гладкий, но матовый. Комплекты из этой ткани лишены эффектно блеска, лоска, присущего сатиновым спальным принадлежностям. Плотность бязи низкая, а потому изделия практически сразу покрываются катышками. К тому же из-за плотности “страдает” износостойкость полотна, оно быстро теряет форму.

Ткань жесткая, грубая, а потому не подходит для детей или обладательниц нежной, чувствительной кожи. Для покраски полотен используют дешевые красители, которые вызывают аллергию, раздражение, небезопасны для дыхательных путей. 

Стоимость спальных принадлежностей из бязи невысокая. Объясняется добавлением большого количества синтетических волокон в хлопковые нити, из-за чего ухудшается качество материала. Комплекты быстро изнашиваются, теряют привлекательный внешний вид после нескольких стирок.

Чем обусловлена стоимость постельного белья из сатина?

Сатиновые комплекты по праву возглавляют сегмент премиум. Ценообразование связано со сложной технологией производства материалов. Нарушение одного из этапов сказывается на положительных свойствах полотен. 

Спальные принадлежности из сатина:

  • плотные и крепкие, выдерживают больше 200 интенсивных стирок без потери привлекательности;
  • мягкие, обеспечивают крепкий сон после трудного рабочего дня;
  • износостойкие, долговечные;
  • экологически чистые;
  • не накапливают статическое электричество;
  • не дают усадку после стирки.

Купить постельное белье из сатина можно на День рождения или на свадьбу. Оно гармонично сочетается с интерьером, создает уютную атмосферу.

Постельное белье из натуральных материалов от турецкого производителя Gul Guler 

Постельное белье евро сатин от турецкого бренда “Гюль Гюлер” - элитная продукция для тех, кто ценит комфорт и роскошь. Плотность комплектов 210 г/м.кв обеспечивает износостойкость, прочность изделий. Материал способствует циркуляции воздуха, не накапливает статическое электричество, за счет матовой изнанки не скользит. Эффектный дизайн и благородный шелковый блеск подчеркивает аристократичность набора.

Интернет-магазин Home Comfort предлагает комплекты:

  • евро с параметрами простыни 275 х 275 см;
  • с вышивкой, цветочными композициями, элегантными кружевными вставками, однотонные или с кантом;
  • выполненные в приятных пастельных тонах (молочный, белый, голубой, ванильный, розовый и т.д.).

Белье пошито из 100% хлопка без примесей и добавок. Рисунок насыщенный, живой, не выгорает, сохраняет цвет даже после 200 интенсивных стирок. Красители безопасные, гипоаллергенные. Ткань гигроскопичная, мягкая. Набор можно использовать круглый год. Материалы поддерживают комфортную температуру тела: зимой - согревают, летом дарят приятную прохладу.

Заказывайте продукцию Gul Guler с доставкой по Украине или посетите шоурум в Киеве. Позвольте себе каждый день наслаждаться лоском безупречного текстиля.