Салон элитного текстиля

Как выбрать полотенца. Советы и рекомендации

27.04.2020

Представьте: вы принимаете горячую расслабляющую ванну с ароматной пенкой, нежно обволакивающей кожу, и морской солью. Тело легкое, практически невесомое. Ощущения такие, будто вы парите в воздухе, плавно спускаясь на землю. Возвращаемся к реальности и покидаем объятия воздушной пены. Кутаемся в банное полотенце, но ощущения комфорта уже нет. Знакомая ситуация? Ассортимент текстильной продукции колоссальный. От разнообразия цветовых решений, декоративных вставок, материала на душе становится хорошо, спокойно и...тревожно! Ведь как выбрать полотенце красивое, мягкое, при этом качественное? В статье подробно ответим на вопросы. 

Как выбрать махровое полотенце: советы от Home-Comfort

Какое лучше: хлопковое или бамбуковое?

Материал текстильных изделий играет едва ли не решающую роль при покупке. От плотности полотна, способа плетения нитей, длины ворса зависят эксплуатационные свойства продукции. Не желаете платить дважды? Тогда присмотритесь к полотенцам из натуральных тканей. Кожа скажет вам: “Спасибо!”.

Хлопок
Хлопковые полотенца - оптимальное соотношение цены, гигроскопичности. Натуральная ткань хорошо впитывает влагу, стойкая к воздействию высоких температур, гипоаллергенная, долговечная. Характерная особенность хлопка - высокая гигроскопичность. Впитывает до 20% влаги, поэтому долго сохнет. Чем длиннее волокна материала, тем он качественней. 

Хлопковый домашний текстиль легкий в уходе, стойкий к разрывам, сохраняет эстетическую привлекательность в течение долгих лет. Полотенца разной плотности, размера, декора. Даже взыскательные покупатели в восторге от современных решений.

Бамбук
Бамбуковые текстильные изделия не зря столь ценны и популярны. Ткань отлично впитывает влагу, мягкая настолько, что в ней можно раствориться. Материал также известен антибактериальными свойствами. Покупая полотенца для рук, лица, ориентируйтесь на бамбуковое полотно - гигиеничность банных процедур обеспечена. Полотенце из бамбука принесет не только практическую пользу, но и порадует опрятным внешним видом довольно долго.

Как выбрать хорошее махровое полотенце

Как же выбрать махровое полотенце? Варианты из хлопка, бамбука одинаково хороши и по свойствам, и по внешним характеристикам. Все зависит от индивидуальных предпочтений. Идеальное решение - микс натуральных волокон. Никаких синтетических примесей, только натуральные компоненты. 

Оптимальный размер полотенца

Размерная сетка моделей стандартная. Параметры зависят от предназначения, страны-производителя:

  • салфетки, гостевые полотенца (30х50);
  • кухонные (40х60, 50х70);
  • для рук, лица (50х80, 50х90);
  • коврик-полотенце для ног (60х75);
  • банные (70х140, 85х150);
  • банные, для сауны, детские махровые простыни (90х160, 100х150)

Как выбрать размер махрового полотенца

Основываясь на этих данных, купить идеальное изделие несложно. Но мы не учли еще одно важное свойство. Какое именно?

Как выбрать качественное полотенце: определяем плотность

Помимо материала, из которого пошита модель, важна и плотность текстильной продукции. Параметр указан в г/м² на этикетке. Определить плотность легко. При покупке изделия взвесьте его в руке. Полотенце с высокой плотностью увесистое. 

Чем выше показатель, тем лучше износостойкость, гигроскопичность. Менее плотная продукция быстро изнашивается, характерна низкая гигроскопичность (400 г/м²).

Полотенца с высокой плотностью (больше 600 г/м²) медленно сохнут, достаточно увесистые. Но они хорошо впитывают влагу, остаются эстетически привлекательными в течение долгого времени. 

Оптимальный вариант - параметры от 450 до 600 г/м². 

Также значение имеет ворс. На изображении ниже указаны основные характеристики, свойства полотенец с ворсом разной длины.

Как выбрать махровое полотенце из органического хлопка

Имеет ли значение цветовая гамма?

Махровые полотенца выполняют не только практическую, но и эстетическую функцию. Современная продукция - не просто предмет домашнего текстиля, а настоящее произведение искусства. Дизайнерские решения поражают, а глубокие, насыщенные оттенки успокаивают и восхищают одновременно. При правильном подборе цветовой гаммы изделие дополнит домашний интерьер, придавая ему потрясающий вид, гармонию, уют. Как определиться с цветом? Давайте разбираться.

  1. Бирюза - нежная, утонченная. Подчеркнет изысканность классического интерьера, самобытность стиля авангард.
  2. Оливковый - благородный, изящный. Оживит ванную комнату пастельных, шоколадно-коричневых тонов. 
  3. Бежевый - спокойный, естественный. Гармонирует со стилем кантри, ренессанс. Подчеркнет красоту натуральных камней: мрамора, гранита или сланца.
  4. Белый, молочный, ванильный, серый - изумительный, натуральный. Подходит для интерьеров в стиле минимализм, барокко, для ванных комнат спокойных оттенков. 
  5. Фиолетовый, розовый, персиковый, сиреневый - свежий, бунтарный. Дополнит хай-тек или микс стилей.

Палитра цветов настолько разнообразна, многогранна, что порой теряешься среди изобилия волшебных красок. Услышьте свои желания, доверьтесь интуиции и выбор полотенца не покажется обременительным.

Подбираем дизайн правильно

С вышивкой или кружевом, аппликациями, однотонное, в горошек, с узорами, бахромой - вариаций много. Оформление махровых полотенец также важно учитывать. И вот почему.

Вышивка

Полотенца из органического хлопка, вышитыми элементами смотрятся обворожительно. Особенно хороша вышивка золотыми нитками на пастельной основе. Лаконичный дизайн оценят женщины. Модели серого цвета актуальны для подарка мужчинам. 

Кружево

Что может быть изысканней утонченного кружева? Бамбуковые махровые полотенца, дополненные ажурной кружевной лентой, великолепные и роскошные. Представительницы прекрасного пола по достоинству оценят эксклюзив, а девочки будут в восторге от необыкновенной красоты.

Бахрома

Просто и со вкусом. Никаких лишних декоративных деталей. Однотонное банное полотенце украшено бахромой, а лоска придаст очаровательный фиолетовый цвет. Уверяем, приверженцы классики, минимализма без ума от подобных подарков.

Однотонное с кантом

Кружевная окантовка смотрится интересно, никогда не выйдет из моды. Сдержанность, продуманный дизайн - завершающий штрих композиции изделия. 

Текстура

Текстурные полотенца могут быть эффектными. И модели от производителя Home Sweet Home тому доказательство. Лаконичные, нежные, они придают роскошному, богатому интерьеру аристократичности, лоска.

Горошек

Бархатистое полотенце в горошек понравится сторонникам неоклассицизма, суровой простоты с легким намеком на антураж.

Аппликация

Превосходные модели с бабочками, королевскими розами, лилиями по-особенному красивы. Изделия придутся по душе тем, кто следит за модными тенденциями и не против смелых экспериментов.

Выбираем махровое полотенце по производителю

Интернет-магазин Home-Comfort предлагает покупателям элитную продукцию от торговых марок Home Sweet Home, Gul Guler. Обозначить лучшего среди лучших сложно, поэтому предлагаем ознакомиться с преимуществами текстильных изделий каждого бренда.

Gul Guler

Пушистые турецкие полотенца Gul Guler изготавливаются из 100% хлопка, плотность плетения - 550 г/м². Модели необычайно мягкие, нежные, приятные к телу, рекомендованы для чувствительной кожи. 

Особенности:

  • износостойкие;
  • гигроскопичные;
  • не требовательны в уходе;
  • долговечные.

Gul Guler - гармоничное сочетание элегантности, легкости, комфорта. Интернет-магазин Home-Comfort предлагает купить банные полотенца в едином стиле. К заказу доступны модели с вышивкой, аппликацией, кружевом.

Home Sweet Home

Элитные полотенца Home Sweet Home изготавливаются из натуральных тканей. Состав полотен:

  • хлопок - 60%, бамбук - 40%;
  • хлопок - 70%; бамбук - 30%;
  • хлопок 100%.

Продукция гипоаллергенна, рекомендована для чувствительной кожи.

Преимущества:

  • антибактериальные свойства;
  • стойкость к процессам гниения и разложения;
  • воздухопроницаемость, гигроскопичность;
  • простой уход;
  • долговечность.

Модели декорированы аппликацией, вышивкой, кружевом. 

Заключение

Теперь вы знаете, как избежать ошибок при покупке махровых полотенец. Уже определились с выбором? Тогда скорей заказывайте товар в интернет-магазине Home-Comfort. Только у нас продукция из органических тканей, эксклюзивного дизайна, да еще по заманчивой цене! Доставка оперативно, недорого по Киеву и Украине. Гарантируем безопасный, приятный шопинг.