Салон элитного текстиля

Подбираем качественное постельное белье: как правильно выбрать простынь

30.11.2017

Натуральность ткани

Один из самых важных параметров простыни – это вид и качество ткани, из которой она пошита. Среди огромного разнообразия материалов на современном рынке несложно запутаться и приобрести некачественный продукт, который уже после нескольких стирок потеряет свой первоначальный внешний вид. Кроме того, такие изделия могут быть опасны для здоровья, если вы обладаете чувствительной кожей или склонны к аллергии.

Первое, на что следует обратить внимание при выборе простыни – это состав и тип ткани. Существуют синтетические и натуральные материалы. Неоспоримое преимущество последних – это способность пропускать воздух, обеспечивая дыхание кожи, а также гигроскопичность, благодаря которой поддерживается оптимальная терморегуляция и комфорт во время сна. Постельное белье изготавливается из таких натуральных тканей, как хлопок, лен и шелк.
Хлопок, лен или шелк?

Постельное белье из хлопка на сегодняшний день является самым популярным и востребованным. Простыни из этого материала отличаются мягкостью и гладкостью, они отлично впитывают влагу, пропускают воздух и не накапливают статического электричества. Особенно ценится хлопковое постельное белье с плотным сатиновым переплетением нитей. Такая ткань стойка к износу, прочна и долговечна, но в то же время обладает приятной мягкостью и восхитительным блеском, что делает ее похожей на шелк. Уход за изделиями из хлопка не доставляет хлопот, кроме того, этот натуральный материал не вызывает раздражения и аллергии.

Простыня из льна порадует хозяйку своими практичными свойствами. Льняной материал способен выдерживать многочисленные стирки, не теряя своей прочности и яркости красок. Это экологически чистая ткань, которая не доставит дискомфорта аллергикам и людям с чувствительной кожей. Однако, при всех его преимуществах лен имеет несколько недостатков: постельное белье из этого материала несколько жестковато наощупь и станет неудачным выбором для любителей понежиться в постели. Кроме того, лен не имеет того внешнего лоска и гладкости, за которые так ценятся шелк и сатин.

Шелковое постельное белье отличается высокой плотностью, восхитительным блеском и высокой гигроскопичностью. Простынь из натурального шелка пропускает воздух и поддерживает оптимальную температуру тела во время сна, а также является очень приятной наощупь. Однако, если вы решили обзавестись шелковым постельным бельем, стоит учитывать, что его стоимость очень высока. Кроме того, шелк требует особенно деликатного ухода, он не переносит воздействия солнечных лучей, механической сушки и отжима, а от попадания влаги могут остаться пятна.

Выбираем размер простыни

Подбирать размер простыни необходимо исходя из размеров кровати и высоты матраса. Большинство производителей предлагает следующие стандартные размеры простыней:

- полутороспальный комплект: 150х215, 160х210, 160х220 или 180х260 см;

- двуспальный комплект: 175х210, 175х215, 210x230, 220х215, 215х240, 220х240 или 240х260 см;

- двуспальный евро комплект: 215х240, 220х250, 240x260, 220х270, 240х280 см;

- семейный комплект: 240х280 или 240х260 см.

Наиболее широко распространены комплекты с размерами простыни 220х240 и 240х260 см. Однако, чаще всего такие размеры оказываются недостаточными для максимально комфортного сна, особенно, если вы предпочитаете высокий матрас. Такая простыня часто комкается и сминается во время сна, поэтому ее приходится постоянно перестилать. Кроме того, сон непосредственно на матрасе негигиеничен, так как его очистка – это очень трудоемкий процесс, который нельзя осуществлять так же регулярно, как смену постельного белья, а матрасы из некоторых материалов и вовсе нельзя подвергать стирке и химчистке.

Производители постельного белья высокого класса учитывают все детали, чтобы обеспечить максимальный комфорт своего потребителя. Элитные комплекты включают в себя простыню увеличенного размера, которая отлично заправляется даже под высокий матрас, избавляя вас от всех неудобств. К примеру, турецкий бренд Gul Guler предлагает простыни размера 275х275 см. Еще одно решение – это покупка натяжной простыни на резинке. Однако, здесь стоит учитывать несколько деталей. Во-первых, такую простынь проблематично складывать, она занимает сравнительно много места и ее неудобно гладить. Также довольно сложно подобрать оптимальный размер изделия. Простынь на резинке идеально подойдет для кровати круглой или овальной формы, в таком случае ее преимущества значительно превосходят все недостатки.