Салон элитного текстиля

Советы как правильно стирать, сушить и гладить постельное белье из сатина

27.02.2020

Сатин является одной из самых популярных тканей для пошива постельного белья для взрослых и детей. Почему? Ткань сатинового переплетения нитей из хлопчатобумажного волокна имеет гладкую, мягкую, тактильно приятную поверхность. После заключительной отделки сатин приобретает еще и красивый глянцевый блеск.

Постельное белье из сатина очень долговечно: выдерживает 200–300 и более стирок. При этом правильный уход за сатиновыми наволочками, простынями, пододеяльниками обязателен. В противном случае можно ускорить их износ, потерю мягкости, привлекательности внешнего вида. Как же правильно ухаживать за постельным бельем из сатина: стирать, сушить и гладить? Читайте далее.

Уход за постельным бельем из сатина

Стирка постельного белья из сатина

Купили новый комплект? Перед первым использованием постельного из сатина его стоит постирать. Новые изделия могут иметь слишком плотную текстуру, а после стирки они станут мягче, приобретут приятный аромат свежевыстиранного белья. Для первого раза достаточно выбрать деликатный режим и температуру до 40 градусов.

Основные рекомендации как и чем стирать постельное белье из сатина в дальнейшем:

Выбираем стиральный порошок

Порошок для стирки белья из сатинаПроизводитель моющего средства для стирки белья — на выбор покупателя. Главное, что нужно учесть при покупке стирального порошка для изделий из сатина — отсутствие в составе хлора, отбеливающих частиц. Эти компоненты могут «вымывать» цвет. Для стирки цветного постельного белья из сатина стоит выбирать специальные средства с надписью Color или подобной. Можно использовать как сухой стиральный порошок, так и гель для ручной или машинной стирки.
А как же стирать белое сатиновое постельное, чтобы оно не пожелтело и не посерело? Используем специальные порошки-концентраты или жидкие средства с пометкой «для белого».

Подготовка белья из сатина к стирке

Подготовка белья из сатина к стиркеДля начала сортировка постельного: цветное отделяем от светлого, натуральное от синтетического. Здесь важный момент: не стирайте сатиновые изделия вместе с искусственными тканями, например, полиэстером или микрофиброй. Волокна таких материалов могут цепляться за нити сатина, что приведет к потери гладкости сатинового пододеяльника, наволочки, простыни.
Также перед стиркой постельного белья из сатина рекомендуется вывернуть его наизнанку, застегнув все пуговицы, молнии и другие элементы. Так вы избежите возможности оставить зацепку или порвать изделие, надолго сохраните его шелковистый блеск, яркость оттенков и более качественно простирается каждый шов внутри.

Стирка сатинового постельного

Стирка сатинового постельногоСтирать сатин можно как вручную, так и в стиральной машине. При стирке в автоматическом режиме выбираем температуру до 30-40 градусов, обороты 600–800. Время стирки в машинке-автомат — не более двух часов. Режим «Хлопок» подойдет лучше всего. Для придания приятного аромата и дополнительной мягкости изделиям во время стирки сатинового комплекта можно использовать кондиционер.

Рекомендации по правильному уходу за постельным бельем определенной марки стоит еще посмотреть на ярлыке изделия. Особенности стирки или глажки во многом зависят от плотности используемой ткани, например, у постельного Gul Guler — 210 м2. Этот показатель принято считать высоким значением плотности ткани.

Как стирать белье из сатина мы узнали, теперь нужно его правильно высушить и прогладить.

Сушка сатинового постельного

Сушить наволочки, пододеяльник или простынь из сатина лучше сразу после стирки, аккуратно развесив изделия на бельевых веревках или специальной сушилке.

Белье сушат в хорошо проветриваемых помещениях или на балконе, улице. При сильной влажности изделия плохо просыхают, поэтому ванну для этих целей лучше не использовать. По возможности, сушите сатиновое постельное на свежем воздухе в вывернутом состоянии.

Глажка постельного белья из сатина

Стоит отметить, что сатиновое белье почти не мнется и без глажения сохраняет отличный внешний вид, не имеет заломов и сильной помятости после стирки или аккуратного хранения.

Нюанс: обязательна глажка постельного, на котором будут спать дети, особенно новорожденные.

Если возникла необходимость прогладить сатиновое белье — придерживайтесь этих несложных правил:

  • следим за температурой поверхности утюга — для хлопчатобумажной ткани она составляет до 200 градусов;
  • увлажняем белье — слегка влажное постельное гораздо лучше поддается глажке, чем полностью высушенное;
  • гладим с правильной стороны — белье без вышивки можно утюжить с лицевой стороны, предварительно застегнув все молнии или пуговицы и хорошенько распрямив его, чтобы избежать заломов при глажке.

Как гладить постельное белье из сатина

Для облегчения процесса можно сложить пододеяльник или простынь пополам, проследив, чтобы края соединялись ровно. Погладив одну сторону, приступаем к другой, постепенно сложив белье в виде аккуратного квадрата или прямоугольника.

Как лучше хранить постельное из сатина?

Несколько простых советов помогут совместить при хранении сатинового белья удобство и практичность:

Как хранить постельное из сатинаХраните постельное в сухом, хорошо проветриваемом помещении; так вы исключите вероятность появления неприятного затхлого запаха и вредных микроорганизмов, которые любят обитать в темных местах с повышенной влажностью.


Как хранить постельное из сатинаЛучше сложите каждый элемент постельного в наволочку из конкретного комплекта. Это удобно и сразу видно, где какое белье находится, не придется долго искать нужную простынь или пододеяльник.


Как хранить постельное из сатинаУбирайте на хранение только полностью сухое постельное. После глажки рекомендуется подождать некоторое время, оставив изделия на открытом воздухе и только после этого положить в шкаф или комод.

Напоследок: сатиновое белье, даже элитных марок, будет выглядеть именно так, как вы за ним ухаживаете. Стирайте, сушите и утюжьте изделия, собладая эти несложные советы — и сможете долго наслаждаться мягкостью, гладкостью и насыщенностью цветов сатинового постельного.

Остались дополнительные вопросы по поводу стирки, глажки, правильного ухода за постельным бельем из сатина? Получите экспертную консультацию, обратившись в салон элитного текстиля HOME COMFORT.