Салон элитного текстиля

Как отстирать полотенце для рук?

18.02.2021

Махровые полотенца не первой свежести, которые еще и источают неприятный запах, - разносчик микробов и бактерий. А махровая ткань низкого качества - идеальное место для скопления микроорганизмов, провоцирующих развитие разных заболеваний. Из-за этого изделие становится жестким и неприятным на ощупь. Интернет-магазин Home Comfort подготовил для вас действенные советы по уходу за домашним текстилем, которые помогут продлить свежесть полотен, привлекательный внешний вид махры.

Как правильно стирать полотенца: основные рекомендации

Игнорирование правил стирки полотенец приводит к тому, что они преждевременно утрачивают мягкость, становятся жесткими и колючими, повреждают нежную кожу рук. Чем ниже качество махры, чем больше в составе синтетических волокон, тем быстрее полотно теряет гигроскопичность, форму, насыщенный цвет.  

Как же стирать полотенца правильно ?

  1. Не перегружайте стиральную машину слишком большим количеством махровых изделий. В баке должно быть достаточно места для воды.
  2. Полотенца для рук, лица или банные стирают отдельно от повседневных вещей.
  3. Чтобы отстирать белое полотенце, не совмещайте его вместе с темным текстилем. Используйте моющие средства без хлора в составе. Этот компонент разъедает материал.
  4. Меняйте полотенце для рук как можно чаще для продления его срока службы. Оптимально - один раз в три дня.
  5. Предварительно замачивайте сильно загрязненные изделия.
  6. Производители рекомендуют стирать изделия при температуре от 30 до 60 градусов. Предварительно изучайте условные обозначения на этикетке.
  7. После полоскания сразу доставайте махровые изделия из бака. Чем дольше полотна находятся во влажной среде, тем быстрее распространяются бактерии.
  8. Расправьте полотенца и сушите их вдали от отопительных приборов, избегайте попадания прямых солнечных лучей.

Полотна из махры можно гладить. От этого они становятся мягче, а дополнительная термическая обработка удаляет бактерии.

Как стирать полотенца для рук

 

Как часто нужно стирать полотенца ?

Эксперты предлагают стирать полотенца для рук, как можно чаще во избежание вирусных инфекций. Однако частота стирок зависит от уровня влажности ванной комнаты и того, насколько часто проветривается помещение.

Если не пользовались изделием несколько дней, не стоит откладывать его в стирку. Меняйте полотенце, когда оно начинает терять свежесть.

На какой программе стирать махровые полотенца?

Неправильно установленная программа - основная причина, по которой полотна из махры теряют свойства раньше положенного срока. Предварительно изучите ярлык-этикетку и посмотрите, какой температурный режим предлагает производитель. Деликатный режим не подходит для махры, поскольку на этой программе используется небольшое количество воды, соответственно, ткань портится.

Дополнительные рекомендации, как отстирать полотенца для рук:

  • кипячение запрещено для моделей из махровой ткани;
  • не выставляйте температуру воды выше 60 градусов, иначе полотно станет жестким;
  • для цветных моделей устанавливайте температуру 40 градусов, для белых - 60;
  • температурный режим 30-40 градусов подходит для любой цветовой гаммы;
  • режим экономии также не рекомендуется для махровой ткани, поскольку требуется большое количество воды для полоскания и стирки;
  • продлить привлекательный внешний вид махры можно, включая режим полоскания до 800 оборотов.

Воспользуйтесь предложенными советами, чтобы продлить красоту и долговечность изделий.

Как стирать полотенца: правила и рекомендации

 

Стирка махровых полотенец с содой: допустимо ли?

Как отстирать полотенце для рук от пятен, если моющие средства не помогают? Растворы с содой справятся с разными видами загрязнений. К тому же, подходят хозяюшкам, использующим средства с натуральным составом, аллергикам, молодым родителям, которые ухаживают за детскими вещами без добавления бытовой химии. Столовую ложку соды с горкой добавляют прямо в барабан. В процессе полоскания сода полностью удаляется из текстильных принадлежностей.

От качества материала зависит износостойкость, гигроскопичность, долговечность изделия. Чем выше показатели плотности махры, чем натуральнее состав, тем легче ухаживать за полотенцем для рук. А модели с сочетанием хлопка и бамбука обладают природными антибактериальными свойствами и дополнительно уничтожают до 75% микробов.

Интернет-магазин Home Comfort предлагает элитную текстильную продукцию турецких брендов Home Sweet Home и Gul Guler. Модели сочетают в себе эксклюзивный дизайн и эксплуатационные свойства, обеспечивающие длительный срок службы полотенец. Посетите наш шоу-рум в Киеве или заказывайте онлайн. Доставка по Украине на сумму от 2000 грн бесплатная.