Салон элитного текстиля

Где купить полотенца для крещения?

31.08.2020

Крещение ребенка - древний христианский обряд, символизирующий духовное рождение и присоединение к Церкви. С православным ритуалом связано много традиций, примет. И выбор крестильного набора в данном случае играет не последнюю роль. Обязательно ли наличие христианской символики на полотенце? Где купить крыжму для крещения малыша? Какого цвета должно быть изделие? Home Comfort развеивает мифы и раскрывает тонкости выбора крыжмы.

Где купить полотенца для крещения

Правила выбора полотенца на крестины: что диктуют современные стандарты?

Крыжма - неотъемлемый атрибут, который используют для крещения ребенка. Согласно верованиям православных христиан, она защищает малыша от болезней, неудач, помогает ему расти здоровым и счастливым. Сегодня в качестве крыжмы используют красивое махровое полотенце, декорированное рюшами или кружевом. Почему?

После завершения обряда изделия с христианской символикой нужно спрятать. Рекомендуется укрывать полотном ребенка только в том случае, когда его мучают ночные кошмары или он сильно заболел.

Огромное преимущество элегантного нарядного полотенца для крещения в том, что его можно использовать в течение всего эксплуатационного срока. Оно несет как духовную, так и практическую ценность.

Будущие крестные родители все чаще покупают полотенца, декорированные кружевом или рюшами, вместо традиционной крыжмы, дополненной церковными атрибутами. Оригинальный и элегантный подарок выполняет несколько функций:

  • надежный оберег;
  • подходит для банных процедур;
  • можно использовать, как покрывало для малыша.

Правила выбора полотенца на крестины

Какое же полотенце нужно для крещения?

  1. Оптимальные параметры изделия 100х150 см.
  2. Выбирайте полотно из натуральных материалов: хлопок, батист, махра. Для прохладного времени года подойдет модель из хлопкового махрового волокна.
  3. Белый цвет символизирует чистоту души, безгреховность, поэтому на крестины приобретайте изделие в светлых тонах.

После крещения храните атрибут всю жизнь. Согласно поверью, сохранить крыжму - значит сберечь счастье.

Материалы и параметры полотенца на крещение

Рекомендуем выбирать изделия размером 100х150 см, чтобы свободно завернуть малыша. Что касается материалов, присмотритесь к моделям из натуральных тканей: хлопок, бамбук или микс волокон.

  1. Хлопок. Полотенца из него мягкие, приятные к телу. Характерное махровое плетение в виде петелек придает изделию нежности. Махра хорошо впитывает влагу и согревает. Весьма кстати, учитывая особенности проведения обряда.
  2. Бамбук. Модели из этого материала обладают антибактериальными свойствами, поэтому рекомендованы для самых маленьких деток. По характеристикам не уступают хлопковым изделиям.

Гигроскопичность, мягкость, экологичность, антибактериальность - обязательные свойства крыжмы. Завернутый в нежное, бархатистое полотенце, малыш будет чувствовать себя хорошо и комфортно.

По традиции, полотно для обряда покупает крестная мама. Однако строгих правил относительно приобретения крыжмы нет. Позаботиться о покупке набора могут также родители малыша.

Дизайн крестильного полотенца для мальчиков и девочек

Вариантов оформления изделий - масса. На выбор крыжма с кружевом, вышивкой, без отделочных материалов. Все зависит от вкусовых предпочтений. Однако существуют общепринятые правила, которых обязательно следует придерживаться.

Дизайн крестильного полотенца для мальчиков и девочек

  1. Цветовая гамма. Традиционная крыжма белого цвета. Сегодня же производители предлагают разные варианты оттенков: светло-бежевый, молочный, кремовый, жемчужный, нежная ваниль. Также допустимы оттенки голубого, пудрового розового, лилового, светлый серый.
  2. Декор. В качестве декоративных элементов используют цветные атласные ленты, кружево, бахрому, рюши, банты, вышивку. Атрибуты для девочек украшают нежными розовыми аксессуарами, для мальчиков - светло-голубыми.

Главное - избегайте ярких цветов и тяжелых декоративных элементов, чтобы не травмировать ребенка.

Крыжма для крещения бренда Home Sweet Home и Gul Guler: эксклюзивно в интернет-магазине Home Comfort

Полотенца от турецкого производителя Home Sweet Home и Gul Guler - возможность добавить таинству крещения чуточку элегантности и роскоши.

Преимущества брендовой продукции:

  • регулирует теплообмен;
  • хорошо впитывает влагу;
  • обладает антисептическими свойствами (уничтожает до 75% бактерий);
  • легкая, мягкая, приятная к телу;
  • сохраняет привлекательный внешний вид в течение долгого времени.

Крыжма для крещения от бренда Home Sweet Home и Gul Guler

Малыш, укутанный в эффектную дизайнерскую модель, не ощутит дискомфорта и будет очаровательно смотреться на фото.

Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать уже сейчас? Купите полотенце для крещения в интернет-магазине Home Comfort и подарите младенцу изысканное, практичное изделие, которое станет для него настоящей святыней, надежным оберегом.